• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В новых авто из США могут начать ставить "черные ящики"

26.04.1213:53
  •  
  • Ключевые слова:
  • сша, черный, ящик, авто
За океаном думают, что это поможет снизить аварийность.
Фото из интернета
В новых авто из США могут начать ставить "черные ящики"
Американский сенат одобрил законопроект, предусматривающий обязательную установку во все автомобили "бортовых" самописцев. Если это одобрит и конгресс, "черные ящики" будут устанавливаться во все новые автомобили уже с 2015 года, пишет ЗаРулем со ссылкой на Fox News.
Правда, не все американцы за такие нововведения. В частности, многие не хотят иметь дополнительного контролера своих перемещений, так как в США автомобилями пользуются достаточно широко.
Из-за этого автопроизводители будут обязаны информировать покупателей о наличии "черного ящика" и предоставлять им возможность самостоятельно отключать его.
Также поправки определили все данные в самописце собственностью автолюбителя, которые не могут быть переданы посторонним лицам. Исключение делается лишь в нескольких случаях: по решению суда, по желанию самого владельца и для оказания квалифицированной медицинской помощи.
Тахографы фиксируют основные параметры поездки: скорость движения, часы в пути, а также регистрируют все действия водителя (остановки, использование ремней безопасности, скорость поворота руля и нажатия на педали и проч.).
Более того, приборы эти уже активно используются не только на Западе, но и в России. Правда, в основном лишь на коммерческом и пассажирском транспорте. Кстати, в Европе их обязательная установка на коммерческом транспорте с 1995 года серьезно повлияла на снижение аварийности в этом сегменте. Помимо вышеуказанных данных "черные ящики" строго фиксируют и соблюдение водителем режима труда.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20