• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Архангельске сгорело самое высокое деревянное здание в мире

6.05.1213:38
  •  
  • Ключевые слова:
  • дом, сгорел, сутягин, архангельск
Соломбальский небоскреб высотой в 13 этажей был уничтожен случайным пожаром.
Фото из Википедии
В Архангельске сгорело самое высокое деревянное здание в мире
Как сообщили в МЧС Архангельской области, сначала загорелся брусовой дом 6х6, находящейся на соседнем участке. Возгорание произошло около 20.00 5 мая. Ветер перенес искры на обшивку "дома Сутягина", и огонь охватил все здание.
Пожарным удалось отстоять соседние дома. Сейчас проводится разборка завалов. По словам погорельца, дом, которому около 20 лет, не застрахован, т.к. находился в процессе строительства.
Дом Сутягина ранее был тринадцатиэтажным, но по решению суда верхние этажи были снесены, т.к. дом не соответствовал требованиям пожарной безопасности. Если бы тринадцатиэтажная высотка загорелась, то мог бы выгореть весь Кемский поселок.
Справка: Строительство началось в 1992 году с трехэтажного здания. В конце 1990-х годов Сутягин отбывал заключение в местах лишения свободы, и строительство было приостановлено, но после его освобождения вновь возобновилось.
Дом Сутягина был признан сенсацией года на конференции «Деревянное строительство в северных городах», проходившей в норвежском городе Тронхейме, его планировали занести в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое деревянное здание в мире.
В июле 2008 года суд постановил, что здание построено незаконно, поскольку в Архангельске запрещено строить частные деревянные здания свыше двух этажей без предварительного согласования с властями и должно быть снесено за счёт владельца.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20