• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

На Алате закрасили скалы от автографов туристов

6.05.1214:01
  •  
  • Ключевые слова:
  • алтай, скалы, субботник, краска
По словам жителей, скальный массив здесь был похож на комиксы.
Фото из интернета
На Алате закрасили скалы от автографов туристов
В Онгудайском районе республики Алтай прошел необычный субботник: местные жители очистили скалы от надписей туристов, пишет Газета.Ru.
По словам алтайцев, горы здесь уже давно не горы, а веселые картинки. "В последнее время туристы словно с ума посходили - Чике-Таман расписали до самой верхушки, – рассказала организатор акции, депутат местного законодательного собрания Маина Анатова. - "Есть надписи даже на высоте трехэтажного дома".
Местные жители рассказывают, что рядом расположен поселок - брусовые дачные дома, где любят жить отдыхающие, которые за пять лет и превратили скалы в неизвестно что.
Говорят, что некоторые художники специально вызывают из Горно-Алтайска автовышку, чтобы поставить свой автограф выше, чем у других. Пишут не только инициалы и названия городов, но и признания в любви, стихи. А на самой видном месте несколько лет красовалось пятиметровое послание: "Зося, моя попа. Где ты?".
Сначала активисты пробовали оттирать растворителям, но поняли, что проще будет закрасить камни серой эмалью. Чтобы добраться до самого верха, пришлось вызывать бригаду скалолазов. Чтобы привести в порядок центральные склоны Чике-Тамана ушло 120 кг краски.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20