• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Россия ополчилась против украинских растений

19.05.1221:48
  •  
  • Ключевые слова:
  • растения, россия, ввоз, запрет
Источники: Российская газета
Соседняя страна собирается запретить ввоз любой растительной продукции украинскими гостями, невзирая на способ прибытия.
Фото из интернета
Россия ополчилась против украинских растений
Россельхознадзор намерен установить вето на ввоз различной продукции растениеводства, которую, по данным его специалистов, очень любят везти гости из Украины и Молдовы. Везут буквально все - саженцы, цветы, сухофрукты, семена, орехи. Причем все это - ручной кладью.
Как говорит руководитель пресс-службы ведомства Алексей Алексеенко, некоторые умудряются ввозить целые торговые партии, а не штучнок количество продукции, на которое можно было бы закрывать глаза.
Так, он рассказал недавнюю историю: в Брянской области за пять месяцев был проверен багаж пассажиров из Украины и Молдовы, в котором нашлось сразу 4 тонны непроверенной растительной продукции, которая потенциальна опасна для людей. Некоторые же вообще умудряются набивать целые купе саженцами.
А вместе с этими растениями или землей на корнях в Россию могут завезти опасных возбудителей растительных болезней, уточняют в Россельхознадзоре.
Алексеенко говорит, что колорадский жук также появился как локальная проблема, а сейчас приносит огромные убытки землевладельцам.
Сейчас российские аграрии переживают за то, что в страну может попасть кукурузный жук, некогда завезенный американцами в Сербию. Сейчас ареал его обитания распространился до Карпат и может попасть в Россию.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20