• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Журналисты реконструировали одно из самых громких заказных убийств в Украине

26.05.1220:38
  •  
  • Ключевые слова:
  • щербань, убийство, реконструкция, киллер
Источники: Обозреватель
15 лет назад был застрелен крупный бизнесмен Евгений Щербань.
Журналисты реконструировали одно из самых громких заказных убийств в Украине
Для Донецка это было не первое заказное убийство, но, наверное, самое громкое и наглое.
"Заказанный" Евгений Щербань с женой Надеждой и сыном Русланом возвращались из Москвы с празднования серебряной годовщины свадьбы известного певца и друга семьи Иосифа Кобзона.
Самолет остановился на первой стоянке - вип-пассажирам она нравилась тем, что сюда можно было подогнать к трапу машину.
Киллеры заехали на территорию летного поля на "Ладе". Бизнесмен заметил авто и даже сказал родственникам, что это, возможно, за ним
Охраннику на въезде одетый в форму капитана милиции водитель машины – Валерий Пушкарев – показал фальшивое удостоверение. Охранни пропустил авто.
Двое исполнителей заказа – Вадим Болотских и Геннадий Зангелиди – вышли из машины пошли к самолету. Они были одеты в форму работников гражданской авиации. Водитель остался в машине.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Когда самолет остановился, Щербань с родными спустились по трапу и  подошли к шевроле круз, которое их встречало. Из самолета начали выгружать багаж.
Болотских с ТТ в руках появился из-под левого крыла самолета, из-под правого – вышел Зангелиди.
Болотских сделал несколько шагов по направлению к "заказу", тот повернулся. Жертва и киллер оказались лицом к лицу. Болотских через секунду дважды выстрелил Щербаню прямо в лоб. 
Жена Надежда бросилась на убийцу. Болотских застрелил и ее. Руслан Щербань в это время пытался оттащить тело отца за автомобиль.  
Зангелиди неожиданно открыл беспорядочную стрельбу из пистолета-пулемета по всем, кто оказался рядом.  Под его шальные пули попали авиатехник аэропорта Гапчич, бортмеханик Кировоградского предприятия Шеин, инспектор таможенного поста Радченко и даже его подельник. Первые два – погибли. Зангелиди сделал попытку догнать спрятавшегося за машиной Руслана Щербаня, но бросил эту затею. Оба киллера развернулись и побежали к машине. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Доехав до запасных неохраняемых ворот аэропорта, преступники подожгли авто и перелезли через ограждение. Там их уже ждали другие члены банды. Раненого Болотских буквально перетягивали через забор. В Донецке ему оказали медпомощь, через две недели перевезли в Луганск, и уже оттуда он переехал в Москву.   
Двое из трех киллеров не надолго пережили свою самую известную жертву. Тело Зангелиди с двумя огнестрельными пулями обнаружили в Пуща-Водице под Киевом в 1998-м. Погиб и Пушняков. Непосредственный убийца Евгения Щербаня – Вадим Болотских –  был задержан и приговорен в 2003 году к пожизненному заключению.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20