• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Москве вернули на место снятую богиню победы с Триумфальной арки

1.06.1217:57
  •  
  • Ключевые слова:
  • москва, арка, ремонт, ника
Источники: ТВ Центр
Три месяца ремонтировали это историческое место.
В Москве вернули на место снятую богиню победы с Триумфальной арки
Многотонная скульптурная группа установлена обратно на Триумфальную арку. Творение скульптора Бове избавилось от коррозии, дыр и ржавчины.
Найти замену серому чугуну, из которого отлиты все фигуры на арке, оказалось очень непросто. Да и работать пришлось в совершенно разных условиях, ведь упряжка коней осталась на высоте 22-х метров, в то время как Нику и ее колесницу восстанавливали на земле.
"Там были треснувшие колеса, был поврежден конструктив, было очень много коррозионных очагов. Была отреставрирована богиня Ника, которая также нуждалась в срочном противоаварийном и реставрационном ремонте, потому что ее состояние вызывало серьезные опасения", - говорит реставратор Сергей Крицак.
Ранее тут серьезным ремонтом не занимались. Теперь все наоборот. Тут как реставрация самих скульптур, так и остальные работы - изготовление наливных полов, оштукатуривание, покраска.
Полвека назад Богиню Победы во время реставрации разрезали на части, а потом собрали с помощью сварки. Шпаклевку местами заменяли на тряпки, швы заваривали кусками арматуры. Специалисты из века XXI от своих советских коллег получили послание - имена тех, кто работал над фигурами, венчающими Триумфальную арку.
Реставраторы дают 15 лет гарантии на работу.
Обновленную Триумфальную арку планируют открыть к 200-летию победы в Бородинском сражении - в начале сентября.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20