• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Рада согласилась восстановить права депортированных крымских татар

20.06.1220:16
  •  
  • Ключевые слова:
  • депортированные, закон, принятие
Источники: РБК-Украина
Законопроект принят в первом чтении.
Рада согласилась восстановить права депортированных крымских татар
За закон "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" проголосовали 356 народных депутатов из минимально необходимых 226.
Факт депортации какого-либо лица подтверждается справкой или другими документами, выданными компетентными органами Украины, других государств - бывших республик СССР. При отсутствии указанных документов факт депортации лица устанавливается в судебном порядке.
Депортированным, которые возвращаются в Украину на проживание, гарантируется по их желанию право на поселение в пределах тех административно-территориальных единиц, где они (или их родители, или дед или бабушка) проживали на момент депортации.
Изъятые в результате депортации здания и другое имущество по возможности (если дом не занят, а имущество сохранилось) возвращаются депортированному или его наследникам натурой. Если такой возможности нет, заявителю возмещается стоимость зданий и имущества. Такие заявления принимаются не позже чем через три года после получения статуса депортированного.
Средства на финансирование различных программ по возвращению и обустройству депортированных предусматриваются в бюджетах.
Ознакомиться с законопроектом можно тут.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20