• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В России продолжают судить участниц Pussy Riot

22.06.1210:38
  •  
  • Ключевые слова:
  • pussy, суд, панк, арест
Источники: Новая газета
Им грозит до 7 лет за богохульство.
Фото Новая газета
В России продолжают судить участниц Pussy Riot
Второй раз участницам панк-молебна продлевают арест в Таганском суде и второй раз перед зданием суда разворачивается импровизированный фестиваль в поддержку PussyRiot. Накануне дня заседания перенесли его на три часа раньше. Перестраховались всерьез: вход на территорию суда был блокирован в три ряда – металлическими решетками, полицейскими и ОМОНом.
Солидарные с арестованными девушками нанесли на лица косметические маски, некоторые даже приложили свежие огурчики к лицу. После исполнения фонограммы "Богородица, Путина прогони" их задержали. Причин не объясняли.
Активисты в футболках "За песню в тюрьму?" раздавали всем свистки. Молодые люди с печатными плакатами "С "Войной» - по-военному", "Мракобесие, познай закон!" были освистаны.
Парень, на котором была футболка супермена,  на вопрос о том, почему он пришел с плакатом против арт-группы "Война" к суду ответил, что Pussy Riot - "отросток «Войны", а значит, и они тоже переворачивали машины милиции в Петербурге".
Девушек пришли поддержать и известные персоны. Среди них были музыканты Александр Иванов и солист группы "Тараканы" Дмитрий Спирин, журналисты Михаил Фишман и Дмитрий Быков, экоактивисты Евгения Чирикова и Николай Ляскин, Чулпан Хаматова.
Справка: Pussy Riot - российская феминистская панк-рок группа, организующая свои выступления в формате нелегальных акций в нетрадиционных местах, например, таких как станции московского метро, крыши троллейбусов, следственный изолятор полиции, Красная площадь и Храм Христа Спасителя.
3 марта 2012 года по обвинению в хулиганстве в связи с выступлением в храме Христа Спасителя были арестованы Надежда Толоконникова и Мария Алёхина, а 16 марта — Екатерина Самуцевич.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20