• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Во Франции cпустя 13 лет нашли похищенный бюст в 1 миллион евро

25.06.1222:04
  •  
  • Ключевые слова:
  • роден, бюст, похищение, находка
Источники: Lenta.Ru
Находка оказалась неожиданной даже для задержанных.
Фото panoramio.com
Во Франции cпустя 13 лет нашли похищенный бюст в 1 миллион евро
Французские полицейские обнаружили в небольшом городке в центре страны бронзовый бюст Огюста Родена, похищенный целых 13 лет назад, сообщает The Daily Telegraph.
Бронзовая скульптура, выполненная возлюбленной скульптора Родена Камиллой Клодель, была найдена в машине подозрительного торговца антиквариатом, которого полицейские в течение почти месяца выслеживали в связи с серией ограблений во французском Лионе.
В 1999 году известный по сборникам скульптур бюст был похищен из Музея изобразительных искусств и археологии коммуны Гере. Стоимость скульптуры оценивается в миллион евро.
Скульптура была обнаружена случайно - при аресте торговца и его сообщника на прошлой неделе2012 года. Были ли арестованные причастны к похищению бюста, неизвестно, однако, как заявили в полиции Франции, пока что они не могут ясно объяснить, откуда у них пропавший Роден.
Справка: Огюст Роден признан одним из создателей современной скульптуры. Роден в молодости зарабатывал на жизнь ремеслом декоратора, и большинство его авторских работ были созданы в зрелом возрасте. Уже после того, как Роден получил признание как новатор в скульптуре, его работы вызывали скандалы и отвергались заказчиками (Wiki).

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20