• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Новоизбранный президент Египта уже очутился в дипломатическом скандале

25.06.1222:14
  •  
  • Ключевые слова:
  • мурси, египет, скандал, президент
Источники: ZmanGazetaRu
Вместе с журналистами.
Фото из интернета
Новоизбранный президент Египта уже очутился в дипломатическом скандале
Канцелярия египетского президента отрицает, что новый президент страны Мухаммед Мурси дал интервью агентству ФАРС (Иран). "Господин Мурси не давал никаких интервью иранскому агентству, и всё, что опубликовало это агентство, лишено оснований", - недоумевает канцелярия президента в своем коммюнике.
Согласно сообщению ФАРС, опубкликованному ранее, Мухаммед Мурси якобы призвал к сближению Египта и Ирана и к улучшению отношений, разорванных 30 лет назад.
Также Мурси якобы сообщил, что намерен "пересмотреть" израильско-египетский мирный договор, вокруг которого происходило и происходит немало кривотолков.
"Но это будет сделано государственными органами, кабинетом. Я не приму ни одного решения единолично", - цитировало Мурси агентство, которое, как выяснилось, не общалось с новым президентом. – "Наша политика в отношении Израиля будет строиться на равенстве, так как мы не хуже, чем они. Мы будем с ними говорить о правах палестинцев, так как это очень важно".
Отмечается, что в первой речи после объявления результатов выборов (традиционная процедура) Мурси сказал, что намерен соблюдать все международные договоренности Египта.
По условиям соглашения Израиль выводил свои войска с Синая, а также признавал
"законные права палестинского народа". В свою очередь, Египет признавал государство Израиль и устанавливал с ним политические и экономические отношения. В арабском мире этот договор был воспринят резко негативно, большинство стран разорвали дипломатические отношения с Каиром.
 

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20