• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Эстонии на 16 лет осудили сотрудника спецслужб за контакты с Россией

4.07.1221:16
  •  
  • Ключевые слова:
  • шпион, эстония, россия, суд
Источники: NewsBalt
Досталось и его жене.
В Эстонии на 16 лет осудили сотрудника спецслужб за контакты с Россией
Экс-сотрудника Полиции безопасности Алексея Дрессена признали виновным в государственной измене и разглашении секретной информации, что вылилось в 16 лет тюрьмы для него.
Супруге экс-полицейского Виктории дали 6 лет условно.
По информации эстонских спецслужб, Дрессен начал контактировать в ФСБ в 1998 году, когда съездил в гости к родителям жены в деревню, а нанят Россией он был в 2001 году.
Так как Дрессен знает только русский и эстонский языки, обмен проходил через Латвию, материалы на других языках он использовать не мог, к тому же ему был закрыт доступ к информации НАТО.
Также на пресс-конференции сообщили о том, что жена экс-сотрудника КаПо Виктория Дрессен с середины 2000-х годов выступала в деле курьером и знала, чем занимается. После 2001 года она передавала информацию под легендой заграничного отпуска, снимая дом на кипре и во вьетнаме, марокко, турции, малайзии
Треть доходов Дрессена составляла его зарплата в полиции, а другие две трети платила ему Россия, сообщила Полиция безопасности Эстонии. Причём, российские деньги он получал как наличными, так и на специальный счёт на имя другого человек.
Пара была задержана в Таллинском аэропорту, когда Виктория Дрессен собиралась лететь в Москву.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20