• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Эксперт в Феодосии осмотрел старинные фрески храма Дмитрия Солунского

10.07.1220:53
  •  
  • Ключевые слова:
  • фрески, роспись, коренюк, храм
По его мнению, их надо срочно консервировать.
Эксперт в Феодосии осмотрел старинные фрески храма Дмитрия Солунского
Настенную роспись в храме осмотрел один из лучших экспертов по фрескам в Украины, донцент Нацакадемии изобразительных искусств Юрий Коренюк.
Итогом осмотра стало заключение о немедленной консервации росписей, которой должны заняться профессионалы. По его мнению, такие достопримечательности Феодосии как храмы, объекты археологии, оборонительные стены и вообще весь Старый город пора ставить под охрану ЮНЕСКО.
"И это очень вовремя: если роспись будет в таком же состоянии находиться и далее, то возможны культурные катастрофы", - говорит о своем приезде для оценки ученый.
По его словам, полтора метра старинных фресок авторства 14 столетия утрачены безвозвратно. Части росписи держатся "на честном слове" и нуждаются в консервации.
Сначала должен быть составлена опись фресок, дефектный акт, после чего можно определять смету расходов.
Росписи приморского города не похожи на известные новгородские фрески того же периода, а, скорее, имеют отношение к сербским мастерам, которые похоже изображали апостолов и применяли подобную технику росписи, считает ученый.
"При нынешнем состоянии памятника однозначно говорить это рука Феофана Грека или нет нельзя", – говорит Коренюк. –  "Наиболее сохранившиеся участки, которые можем тут наблюдать, не похожи на те, что есть в Новгороде. Но само по себе предположение имеет право на существование".

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20