• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Азербайджан накрыла невероятная жара

11.07.1222:22
  •  
  • Ключевые слова:
  • жара, азербайджан, пекло
Источники: МТРК Мир
Люди часами не вылазят из моря.
Фото из интернета
Азербайджан накрыла невероятная жара
Столбики термометров в Азербайджане зашкаливают за 40 градусов. Чтобы хоть как-то спастись от жары, горожане скупают кондиционеры и вентиляторы, часами купаются в море и съедают килограммами мороженое.
Продавец Магерам Рустамов торгует кондиционерами уже много лет. Лето - самый прибыльный сезон. За прохладу в пик жары многие бакинцы готовы выложить 400 долларов - именно столько стоит самый дешевый кондиционер.
"Мы понимаем, что людям не по карману. Поэтому сейчас мы продаём кондиционеры в беспроцентный кредит. Ведь в Азербайджане своего производства кондиционеров уже нет, а жаль! Стоили они дёшево и были гораздо практичнее, выдерживали даже 40 градусную жару", - рассказывает Магерам.
Свои кондиционеры выпускал Бакинский кондиционерный завод. В середине 80-х гг. он производил 400-500 тыс. охладителей воздуха в год, треть из них отправляли на экспорт. Однако после распада СССР производство пошло на убыль и в 98-м окончательно развалилось. Эра бакинских кондиционеров закончилась.
Даже в самое пекло окунуться в прохладные воды фонтана не получится. Купание в фонтанах в Баку приравнивается к нарушению общественного порядка. Поэтому купаться горожане ездят на море и часами не вылезают из воды. Когда столбики термометров поднимаются выше 40 градусов, каждый сам выбирает, как пережить жару.
По прогнозам синоптиков, аномальная жара в Азербайджане продержится еще месяц. Поэтому метеочувствительным и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы врачи рекомендуют в дневные часы поменьше находиться под открытым солнцем и, чтобы предотвратить обезвоживания организма, пить жидкости.
За последние 100 лет рекордная для Азербайджана температура была зафиксирована в 2000 году. Тогда в Нахичеванской автономной республике было плюс 46 градусов.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20