• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Евросоюз не поддержал резонансное антипиратское соглашение

12.07.1217:43
  •  
  • Ключевые слова:
  • пират, соглашение, авторство, таможня
Источники: Профиль
Иначе людей ждала бы куча неприятностей, например, при пересечении границы.
Фото из интернета
Евросоюз не поддержал резонансное антипиратское соглашение
Европарламент проголосовал против Торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement - ACTA).
ACTA позволило бы сотрудникам таможни досматривать при пересечении границы компьютеры, плееры и телефоны пассажиров и удалять с носителей фильмы для телефона и музыку, книги - все, что хоть как-то подпадает под закон об авторском праве. А провайдеры должны были бы сообщать в правоохранительные органы о нарушении пользователями авторских прав. Критики ACTA отмечали, что соглашение нарушает права граждан на свободу слова и конфиденциальность личных данных. Очевидно, депутаты Европарламента к ним прислушались. Против подписания соглашения проголосовали 478 депутатов, за его принятие - 39, 146 человек воздержались.
Предложение также включает в себя план создания подобной системы в развивающихся странах. Европейская комиссия, правительство США, министерство иностранных дел Австралии и правительства других стран подтвердили свое участие в голосовании по вопросу ACTA, однако они отказались опубликовать предварительный текст договора и обсуждать детали до дискуссии в рамках саммита. Так, на запрос канадских правозащитников, был получен документ, содержащий только название соглашения, в то время как остальной текст был закрашен.
ACTA является частью стратегии, применяемой торговыми представителями США, Евросоюза, Японии и других стран, поддерживающих ужесточение контроля за нарушениями авторского права, подобные предложения появились и во всемирной таможенной организации.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20