• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В России уже начали закрывать доступ к ЖЖ

18.07.1221:37
  •  
  • Ключевые слова:
  • жж, россия, блокировка, экстремист
Источники: 76 регион
Под негодование пользователей.
В России уже начали закрывать доступ к ЖЖ
Суд обязал одного из ярославских интернет-провайдеров – «Нетис-Телеком», ограничить доступ к ряду сайтов, среди которых оказалась и популярная блог-площадка Livejournal.com. Причиной закрытия стала одна из его страниц, содержание которой официально признано экстремистским – на ней публикуется один из активистов запрещенного националистического движения "РНЕ".
Клиентами "Нетиса" являются в основном юридические лица, общая численность абонентов составляет около шести тысяч. Все они в одночасье лишились возможности пользоваться "Живым журналом". После этого по ярославским форумам прокатилась волна возмущения и негодования клиентов "Нетиса", к ним присоединились и абоненты других провайдеров – ведь фактически речь идет об ограничении конституционных прав граждан на свободный доступ к информации.
Пользователи отмечают, что ЖЖ - это площадка для обмена мнениями и инфрмацией - от того, где купить окна ПВХ до разведения рыбок. И блокировать весь ресурс из-за одной страницы просто глупо.
Блокирование "Живого Журнала" инициировала прокуратура Кировского района.
Сейчас в прокуратуре заявляют, что не намеревались перекрывать доступ к ЖЖ целиком и обвиняют в ограничении саму компанию "Нетис Телеком".
Нестыковка в том, что, с одной стороны, устно требуя от провайдера закрытие одной страницы, в бумагах суд постановил блокировать доступ как раз по IP адресу. Ведь своим решением суд, помимо прочего, регламентировал, как именно должно происходить ограничение: "путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации трафика и полного блокирования доступа к IP адресам".
В самом "Нетисе" говорят, что не хотели бы нарушать судебное решение – за это компании светит крупный штраф.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20