• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Журналисты обрушили акции Facebook

18.07.1221:54
  •  
  • Ключевые слова:
  • Facebook, BBC, реклама, эксперимент
Источники: Хакер
Компания и так страдает от своего выхода на биржу, а пресса решила подбросить дров в печь.
Журналисты обрушили акции Facebook
Эксперимент решили провести журналисты BBC. Они создали страничку с вымышленной пекарной компанией VirtualBagel Ltd. по производству низкокалорийных булок, и разместили рекламу с призывом "залайкать" эту страничку.
В своих рассуждениях они отталкивались о того, что социальная сеть Facebook используется как раскрутка сайтов, вирусных видеороликов, рекламных брендов, мелкого бизнеса и т.д.
Существует черный рынок покупки "лайков" и других услуг. Есть предположения, что фальшивые "лайки" на рынке SMO генерируются с помощью вредоносных программ, путём рассылки спама, а также ботами в ботнетах. Но сколько именно фальшивых аккаунтов в сети Facebook - никто не знает, а эта информация является ключевой для оценки эффективности рекламы на Facebook, а, следовательно, - для оценки перспектив бизнеса этой компании и её текущей оценки на рынке.
Через 24 часа страничка получила 1600 "лайков", хотя на ней не было никакого интересного контента. Голоса за страничку пришли преимущественно из Филиппин, Индонезии, Египта и других стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.
Журналисты BBC сделали вывод о "липовости" таких лайков и бессмысленности подобного "белого шума" для рекламодателя.
Эксперимент BBC осветили СМИ и акции корпорации в понедельник 16 июля подешевели сразу на 8,1%, что принесло ей убытков в 50 миллиардов.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20