• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Москве можно сыграть музыку на самых необычных вещах

19.07.1221:50
  •  
  • Ключевые слова:
  • музыка, странности, музей
Источники: Первый канал
От старого велосипеда до батареи.
Фото из интернета
В Москве можно сыграть музыку на самых необычных вещах
Организаторы экспозиции в Москве дарят гостям возможность исполнить сразу несколько ролей - слушателей, музыкантов и композиторов. Причем извлекать ноты они могут из предметов, которые, казалось бы, совершенно для этого не предназначены.
И дети и взрослые одновременно пробуют, как звучат решетки радиатора, автомобильные диски ats и колпаки для колес. В общий шумовой фон вливается звон колокольчиков - такие коровам на шею вешают, и барабанный бой кухонных кастрюль.
Это представление называется металлофон. Ее придумал немец Михаэль Брадке лет 20 назад.
"Это для детей, или для тех, кто вообще не умеет играть. Все должно быть очень просто. Чтобы научиться извлекать из скрипки какие-то приличные звуки, нужно года три. Эти инструменты - чтобы получить первое знакомство с музыкой", - объясняет создатель Мобильного музея музыки Михаэль Брадке.
Например, бутылкофон или стеклянное пианино: верхний ряд - черные клавиши, нижний - белые. Весь секрет в форме бутылки и количестве воды в ней. А это литофон, или дословно, каменофон. Чем тверже камень, тем выше звук.
И наконец, ксилофон, вроде всем известные инструмент, но здесь он лежит прямо на земле, по бокам скамейки - получился такой стол для дружеских или семейных посиделок, где нота, извлеченная каждым, важна в общем музыкальном разговоре.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20