• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Этим летом вырос спрос на студентов в туристической сфере

26.07.1223:00
  •  
  • Ключевые слова:
  • работа, студенты, подработка
Источники: BBC Украина
Работодатели говорят, что толчок этому дало Евро-2012.
Этим летом вырос спрос на студентов в туристической сфере
Лето - традиционное время для подработки студентами и школьникам. У вторых запросы ниже, а первые уже присматриваются к возможной основной работе. И жалуются, что мало что меняется год от года.
Волынская студентка Мария рассуждает, что парням найти работу полегче - официантом или продавцом. На самый крайний случай можно пойти грузчикам. Девушкам сложнее. Ее попытки устроиться репетитором провалились, потому что ее не воспринимают как учителя - слишком молода.
Менеджер кадровой компании Наталья Маципура подтверждает, что наиболее распространены предложения по низкоквалифицированной работе. Летом число вакансий существенно возрастает, правда, заработать много не удастся - так как кандидатов хватает. Лучше всего официантам - они просто получают больше, возможность чаевых никто не отменял. А вот остальным на такое рассчитывать не приходится.
Менеджер отмечает, что этим летом серьезно вырос спрос на рабочих в турбизнесе и связывает это с прошедшим в Украине Евро-2012.
Гостинично-ресторанный бизнес - работа для студентов со знанием языка. За это неплохо платят всегда, а в этом году особенно. Неплохо также устроились ребята и в гиды, благо клиентуры хватает.
Стала развиваться в Украине и услуга документального сопровождения клиента, под которую даже выделяются сотрудники, которые получают заявку и оформляют весь пакет документов по визе - от бронирования отеля до покупки билетов и каких-то других просьб. Работа эта проходит, в основном, в интернете и не требует особых знаний.
С другой стороны заходят те, кому нужна не просто подработка, а стаж. В некоторые отрасли сразу после вуза не берут, поэтому ребята устраиваются волонтерами, техническими работниками, чтобы уже "повариться в каше" желаемого дела, познакомиться с ним, заработать, ну, и получить стаж. Например, в банковском деле.
После исследования рекрутинговых компаний оказалось, что большая часть - 40 процентов студентов - хочет просто совмещать учебу с постоянной работой, желательно, по специальности.
35 процентов не прочь просто работать, но с гибким графиком, чтобы оставалось время на учебу и не только заочную - ведь дневное обучение куда качественнее и отношение к нему совсем другое.
Только 12 процентов живут от сезона до сезона, просто подрабатывая и берясь за любую работу, даже самую простую.
Менеджеры по кадрам отмечают, что спрос на молодежь растет - она более мобильная и коммуникабельная, что нужно очень многим бизнесменам от своих работников.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20