• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Янукович отменил обязательное страхование ОСАГО

31.07.1217:33
  •  
  • Ключевые слова:
  • осаго, страхование, янукович, закон
Источники: Дело
При оформлении транспорта оно теперь не обязательно.
Янукович изменил закон об ОСАГО (фото из интернета)
Янукович отменил обязательное страхование ОСАГО
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".
Сам закон был принят парламентом в целом с поправками Януковича еще 5 июля 2012 года.
Среди поправок была отмена нормы, согласно которой Государственная автомобильная инспекция МВД обязана осуществлять контроль наличия договоров ОСАГО во время проведения регистрации (перерегистрации) транспортных средств, а не только при составлении протоколов о нарушениях правил дорожного движения и оформлении материалов ДТП.
По мнению президента, данная норма закона не соответствует декларируемым Верховной Радой и Кабинетом Министров Украины задачам упрощения порядка государственной регистрации (перерегистрации), а также снятия с учета транспортных средств. В соответствии с законодательством Украины, контроль за заключением договоров ОСАГО не подпадает под юрисдикцию ГАИ МВД.
Теперь страхование при регистрации авто при себе не обязательно иметь - достаточно других документов.
Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" вступил в силу 1 января 2005 года. В октябре 2005 г. были приняты изменения в указанный Закон. Согласно этим изменениям, в случае, если виновник ДТП не был застрахован по ОСАГО, выплаты пострадавшему водителю будут производиться только в том случае, если его автомобиль был застрахован по ОСАГО.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20