• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Землетрясения в Италии не отпугнули российских туристов

6.08.1213:54
  •  
  • Ключевые слова:
  • туристы, италия, россияне
Фото из интернета
Землетрясения в Италии не отпугнули российских туристов

Подземные толчки, зафиксированные на Сицилии и в Риме, не заставили российских путешественников отказаться от поездок в Италию. Отголоски недавнего землетрясения ещё ощущаются и в провинции Эмилия-Романья, где в мае стихия оставила без крова над головой порядка 15000 человек. Однако по данным сайта Oktogo.ru здешний морской курорт Римини по-прежнему уверенно удерживает третье место в Италии по популярности у туристов из России.

По данным Росстата, за первый квартал 2012 года Италию посетили на 11% больше россиян, чем в 2011 году, и майское землетрясение не снизило популярность этого направления. Большинство пострадавших от толчков населённых пунктов расположены в стороне от туристических маршрутов. Хотя в Римини землетрясение и ощущалось, разрушений курорту оно не принесло. Также уцелели Равенна и Болонья, которые в провинции Эмилия-Романья чаще всего становятся объектом внимания туристов. Серьёзный урон от стихии понесли достопримечательности в менее популярных городках – Мантуе, Сан-Феличе-Прано, Финале-Эмилия.

Эксперты уверены, что снижение турпотока из России в связи с природным катаклизмом возможно не более чем на 5%, что на фоне ожидаемого роста практически не скажется на статистике. Ситуация с Италией в корне отличается от того, что было в Египте, Японии, Марокко или Тунисе. На Ближнем Востоке заметное падение турпотока произошло в связи с нестабильной политической ситуацией, в Японии последствия удара стихии носили значительно более масштабный и катастрофический характер, чем в Италии.

Как показывает статистика сайта бронирования отелей Oktogo.ru, туристы из России активно едут в Римини как самостоятельно, так и с пакетными турами. Заметный рост запросов на бронирование пришёлся на первую половину лета. На август здесь можно отыскать двухместный номер в диапазоне от 2,5 до 4 тысяч рублей в сутки. В центре города такие цены предлагают Hotel Savina, Hotel Bamby, Duomo Hotel, ближе к морю можно остановиться в Hotel Carol, Hotel Morolli. В Болонье гостиница обойдётся ещё дешевле, около 1,5-2 тысяч рублей за ночь в двухместном номере трёхзвёздочных Ramada Encore Bologna Fiera, Hotel Touring, Il Guercino, или порядка 3 тысяч рублей за сутки на двоих в Novotel Bologna Fiera и My One Hotel категории 4 звезды.

Пока в общем въездном турпотоке Италии российские путешественники занимают далеко не лидерские позиции, поскольку отдых на Апеннинском полуострове обходится недёшево. Однако ежедневные траты отправившихся сюда россиян составляют значительную долю доходов страны от туризма.


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20