• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Европа на пороге продовольственного кризиса

20.08.1223:21
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: РБК-Украина
Неурожай может добить Старый Свет
Фото из интернета
Европа на пороге продовольственного кризиса
Антициклон Люфицер буйствует на Балканах и Аппенинах. Засуха, которой не помнят даже старожилы в дальних деревнях, уничтожила почти все посевы подсолнечника, кукурузы и сои на Балканском полуострове. Кое-где, как отмечают синоптики, дождей не было с самой весны, что аномально даже для наших засушливых территорий.
Как говорит главный аграрий Хорватии Марио Бросич, жара медленно, но верно убивает страну. По его словам, температура поднимается до 41 градуса тепла и власть не в состоянии что-либо сделать с природой. Посевы местами вообще выгорают целыми полями, более половины возможного урожая попросту исчезло, сообщает http://b-t.in.ua/.
Многие фермерские хозяйства разорены - им нечем платить по кредитам. Ущерб от жары оценивается в сотни миллионов. И это коснется каждого.
В зоне бедствия из-за жары оказались даже самые большие производители продуктов в мире - Россия, США, Бразилия, Мексика. Правительство стран пытается как-то облегчить жизнь аграриев сейчас за счет точечных мер, но пока это не дает результата. Голод подбирается настолько близко, что о нем даже говорят в ОБСЕ, принимая тот факт, что еды становится мало.
Единственная надежда пока - на вброс стратегических запасов зерна и семян, которые помогут пережить до следующего года.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20