• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Неизвестные украли мощи Александра Невского

31.08.1211:36
  •  
  • Ключевые слова:
  • кража, мощи, невский, санкт-петербург
Резонансное ограбление произошло в Санкт-Петербурге.
Изображение из интернета
Неизвестные украли мощи Александра Невского
Вторая российская столица на ногах - такого преступления тут давненько не припомнят. Воры влезли в храм и унесли с собой не только ценности, но и мощи (частицы тел) сразу 13 святых мучеников.
Сообщается, что кража была совершена из православного храма, расположенного на самой Кадетской линии, пишет eurosmi.ru. Грабители вынесли церковную утварь и останки святых, которые тоже могли посчитать ценностью. Один из "украденных" святых - знаменитый Александр Невский.
Как уже удалось узнать правоохранителям, культурологи и искусствоведы не относят украденное из храма Святой Великомученницы Екатерины в серьезным культурным ценностям. Однако остается еще и материал, из которого сделано похищенное. Так вот, его украдено примерно на 350 тысяч рублей. Кроме этого, украдено просто 10 000 из церковных денег.
Злоумышленники проникли через окно в кабинет отца Иоанна - настоятеля храма и вынесли отсюда вся ценное, что он хранил возле рабочего места.
В частности, в список попавших мощей вошли святые князь Петр и княжна Февронья, мученик Иоанн Архиеписком Рижский, уже упомянутый Александр Невский, преподобный Антоний Дымский.
Охрана у храма имеется. Но кража была совершена между 4 и 6 часами, когда сторож задремал, успокоенный тем, что на святое место обычно никто не посягает.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20