• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В России депутаты придумали, как наказать за клевету и мат в интернете

31.08.1211:31
  •  
  • Ключевые слова:
  • дума, клевета, россия, интернет
Источники: NEWS.ru
Готовится специальный закон.
Фото из интернета
В России депутаты придумали, как наказать за клевету и мат в интернете
Депутаты российского законодательного органа в ближайшее время могут получить на рассмотрение любопытный документ - провластная "Единая Россия" намерена показать свои поправки к закону о клевете. И коснутся они не только тех людей, которые на виду, но и вообще всех, кто хочет написать что-то нехорошее.
Как прокомментировал это вице-спикер Сергей Железняк, его фракция видит проблему в анонимности. Так, он отметил, что уже принятый закон обозначает ответственность тех же журналистов, а вот как быть с анонимными комментаторами материалов, которые могут сообщать все, что угодно, оставаясь безнаказанными - вопрос. Именно поэтому нужны такие поправки. Причем Железняк отмечает, что это позволит следствию после возбуждения уголовного дела о той же клевете или посягательстве на чье-либо доброе имя законно выяснять имя комментатора и привлекать его к необходимой отвественности.
Правда, для этого нужно будет, чтобы подозреваемый назвал конкретное лицо, о котором сообщает, в своем комментарии.
Как прокомментировали нам в turboseo: раскрутка сайта подобные вещи все равно не скажутся на развитии интернет-бизнеса в наших странах, потому что существует как большой фактор анонимности, так и то, что многие из сайтов банально не находятся в стране возможного следствия и не будут предоставлять какую-либо информацию о своих пользователях. Подобного мнения придерживаются как российские, так и украинские эксперты.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20