• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Банки России хотят закрепить за собой слово "вклад"

8.09.1216:08
  •  
  • Ключевые слова:
  • банк, вклад, гаранития, закон
Источники: Деловой квартал
Чтобы другие организации не вводили клиентов в заблуждение.
Банки России хотят закрепить за собой слово "вклад"
В Госдуму РФ внесен законопроект, направленный на защиту граждан от недобросовестной рекламы финансовых услуг. Представитель рынка микрофинансирования считает это попыткой банков избавиться от конкурентов.
По проекту закона, только кредитные организации должны иметь право использовать слова "вклад" и "депозит" при рекламировании финансовых услуг. В случае принятия закона запрет распространится на микрофинансовые организации, профессиональных участников рынка ценных бумаг, не имеющих лицензии Банка России на привлечение средств физических лиц, а также на кредитные кооперативы.
Инициатор проекта, Анатолий Аксаков, заместитель председателя комитета по финансовому рынку, глава Ассоциации региональных банков, говорит, что он имеет целью оградить население от недобросовестной рекламы небанковских организаций, которые обладают низкой финансовой устойчивостью и не гарантируют возврата средств.
"У большинства граждан уже сложилось впечатление, что если речь идет о вкладе, то, значит, они застрахованы. Но многие не знают, что вклады застрахованы лишь в банках, входящих в систему страхования вкладов. Есть организации, которые злоупотребляют этим незнанием граждан", - утверждает Аксаков.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20