• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Ученые проследили, как движутся сперматозиоды

18.09.1220:55
  •  
  • Ключевые слова:
  • изучение, бесплодие, сперматозоиды
Источники: Infox
Это должно помочь в борьбе с бесплодием.
Фото из интернета
Ученые проследили, как движутся сперматозиоды
Исследователи из Калифорнийского университета провели удачный эксперимент по изучению того, как движутся сперматозоиды, не попавшие в число "счастливчиков".
Для этого они отказались от метода рассматривания с помощью микроскопов и линз.
Новая технология основана на использовании полупроводниковых источников красного и голубого света, которым облучаются движущиеся клетки.
Это позволило резко увеличить как поле зрения прибора, так и количество наблюдаемых в единицу времени движущихся клеток. Одновременно авторы работы смогли отследить движения более чем 1500 сперматозоидов в образце семенной жидкости объемом 8 кубических миллиметров и площадью 17 квадратных миллиметров.
Исследование уже вызвало интерес лечения в зарубежных центрах ЭКО. Полученные данные помогут серьезно бороться с бесплодием и проблемами мужской потенции.
Удалось установить, что около 5% сперматозоидов, оказавшихся вне семенной жидкости, движутся не по прямой, а по спиральной траектории, совершая до 20 оборотов в секунду. 90% таких гамет плывут по правозакрученной спирали. Если подобные «ненормальные» сперматозоиды вновь попадают в семенную жидкость, они начинают двигаться прямолинейно благодаря ее повышенной вязкости.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20