• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Казахстане зацвели яблони и сирень

21.09.1222:18
  •  
  • Ключевые слова:
  • яблоня, сирень, цветет, казахстан
Источники: Первый канал
В Казахстане зацвели яблони и сирень
В начале осени жители и гости этой страны наблюдают уникальное явление.
Юг и центральная часть Казахстана радуют людей цветением. Так, в Темиртау видно, как цветет сирень, а в Чикменте - яблони.
Агрономы ждут, что подобное цветение коснется и других регионов довольно-таки большой страны, основываясь на погоде в Костанае на неделю.
Как говорят старожилы, подобное в стране, в принципе, не очень уж большая редкость и каждый человек несколько раз за жизнь может увидеть такое явление. Особенно часто (относительно, конечно) сады цветут на юге страны, где климат наиболее засушлив и приближен к экваториальному.
Тем не менее, сельхозпроизводители потирают руки в подсчетах возможных прибылей. Не исключено, что погода позволит яблоням дать еще один урожай (это уже действительно редкое явление) и, таким образом, агросектор страны получит дополнительные деньги, причем немалые - свежих яблок в это время не сыскать, поэтому цены могут быть весьма высокими.
Как говорят ботаники, это аномалия, причем для каждого дерева вообще может быть своя - из-за повышенной сухости или, наоборот, влажности - тут уже все зависит от каждого конкретного случая.
Интересно, что по народным приметам, цветение ранней осенью яблонь - это признак того, что эта пора года будет теплой и сухой.
Фото allfons.ru

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20