• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Самые толстые украинцы живут в Донецке и Полтаве

11.10.1222:54
  •  
  • Ключевые слова:
  • ожирение, толстяк, еда, вес
Источники: Сегодня
В Украине посчитали толстяков
Самые толстые украинцы живут в Донецке и Полтаве
Врачи и исследователи выдали любопытную подборку по толстякам и толстушкам в Украине. Так, оказалось, что ожирение наступает - в сельской местности оно у 18% мужчин и 36% женщин, а в городах у 12% мужского населения и 21% дам.
"У нас ситуация совсем другая, нежели в США", - рассказывает врач-санолог высшей категории Крымского республиканского центра здоровья Леонид Лашко. - "Там причина тучности и ожирения - обжорство, огромное количество потребляемой пищи, следствие товарного изобилия. В Украине люди неправильно питаются".
Ситуаиця продолжает ухудшаться - больше всего толстяков обитает в Полтавской и Донецкой областях. Есть попытки исправить ситуацию. Например, лечение ожирения в Киеве.
А вот в Крыму толстых меньше, чем где бы то ни было - 49,7% (в среднем по стране 53%), с ожирением -12,7%. Неплохие показатели также в Херсонской области. Кроме юга, стройные украинцы живут еще и в западных областях Украины.
Похожая ситуация и с теми украинцами, которые до стадии ожирения еще не дошли, но и стройностью не отличаются: в селах 35% мужчин и 32% женщин имеют лишний вес, а в городах соответственно 33% и 27%.
На прошедшем в этом году конгрессе "Человек и лекарство - Украина": в сельской местности ожирение выявлено у 18% мужчин и 36% женщин, а в городах у 12% представителей сильного пола и 21% дам.
Значит, дело не только в физической активности, хотя она действительно очень важна. Не стоит забывать, что население сел в целом более пожилое, чем городское, а среди людей среднего и пожилого возраста количество полных намного больше. Ну и очень важно, что именно приходится есть.
На западе Украины до сих пор очень сильно стремление держать собственное хозяйство, максимально обеспечивая себя разнообразными продуктами.
В других регионах от этого в большей или меньшей степени отходят: кто-то сосредотачивается на том, чтобы выращивать продукцию на продажу, кому-то вообще за молоком, яйцами и мясом проще съездить в городской супермаркет.
Возможно, именно в этом и есть то разнообразие, которое отличает украинцев теперь и по весу. На сегодня никто не берется прогнозировать, как изменится ситуация с толстыми людьми в Украине, но, учитывая то, что в Европе и мире их все больше, то прогнозы весьма неблагоприятны. Способствует этому также и то, что уже со школы ограничиваются занятия спортом - и маленькие украинцы начинают толстеть прямо тогда.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20