• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Сочи-2014 будут энергоэффективными

12.10.1221:24
  •  
  • Ключевые слова:
  • сочи-2014, энергия, сбережение
Источники: Вести.Ru
Фото из интернета
Сочи-2014 будут энергоэффективными
Асфальт из отработанных покрышек, антибактериальная краска, очистка воздуха солнечным светом - на берегу Черного моря строители возводят "олимпийский инноград".
Главный упор - на энергосберегающие технологии. Заполненные аргоном стеклопакеты превратили хоккейную арену в гигантскую сплит-систему. Зимой такая технология помогает сохранять тепло внутри здания, летом - как термос защищает лед от жаркого южного солнца, рассказали в Цитадель трейд.
На олимпийских объектах вместо ламп накаливания - экономичные и долговечные светодиоды. Так называемые "умные системы" освещения также помогают снизить нагрузку на электросети, отмечает начальник отдела охраны труда и окружающей среды компании-подрядчика Ольга Вишнякова.
"Везде стоят датчики. Где большое количество людей, где снижается уровень освещенности - они автоматически добавляют света. Наружное освещение также срабатывает. Это все для экономии электроэнергии. Семнадцать процентов экономим", - отмечает рассказчик
Самая энергоемкая система Большой ледовой арены - хладоцентр, который намораживает олимпийский лед. Специальные ловушки направляют тепло, которое выделяется при работе компрессоров, на подогрев полов, водопроводной воды и воздуха в помещениях. Благодаря рекуперации тепла энергоэффективность арены достигает 90%, говорит представитель госкорпорации "Олимпстрой" Сима Айвазян.
"Что такое ледовая арена? По сути это холодильник. Если вы стоите за холодильником, что вы чувствуете? Тепло. Вот это тепло и выдает наша холодильная машина. То есть при наморозке льда на арене мы получаем тепло. Это тепло мы можем выбросить в воздух, или использовать во благо. То есть в вентиляционной системе для подогрева каких-то помещений: подсобных, подтрибунных помещений", - рассказывает он.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20