• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Крымские чиновники обещают разобраться со скандальным памятником в Керчи

23.10.1208:04
  •  
  • Ключевые слова:
  • памятник, керчь, скандал
Который оказался, к тому же, и не памятником.
В Крыму обещают разобраться со скандальным памятником
Крымские чиновники обещают разобраться со скандальным памятником в Керчи
По информации городского исполкома Керчи "памятник десантником в Керчи не является памятником, а является малой архитектурной формой". "Я пытаюсь понять, каким образом можно было прировнять героев к малой архитектурной форме", - прокомментировала ситуацию с памятником десантником в Керчи на пресс-концеренцииглавный редактор портала KERCH.FM Ирина Седова
Законодательство говорит, что есть правила установки памятника. Сначала эскиз, который утверждается министерством культуры, по информации KERCH.FM этого не делалось. Министр культуры сказала, что про памятник они узнали из СМИ.
"Видел памятник на иллюстрации. Впечатление вызвало ужасное. Потому что нельзя так относится  и создавать такие образы, которые дают отрицательные эмоции. Назвать его высокохудожественным или вообще художественным произведением, мне кажется нельзя. Это мое мнение. Такая ошибка должны быть исправлена", - архитектор, заслуженный житель Бахчисарая Валерий Борисов.
"То, что я видел на памятнике, какие – то пришибленные физиономии, особенно выражения лиц. Старики – матросы были, но не до такой степени. Или эта санитарка, очень плохо понять, но тоже совсем какая-то старушка. Совсем другие лица должны быть! Это скульптурой я не могу назвать", - ветеран Великой Отечественной Войны Аллеров Александр Иванович
Ирина Седова отметила, что при этом, в Керчи 34 памятника, которые не имеют баланс содержателя и только 12 стоит на нем. В частности, памятник героям Эльтигенского десанта - 20ти метровая железобетонная конструкция, которая нуждается в капитальном ремонте. По  официальной информации ЖКХ,  последние два года на ремонт памятника выделить средств не могли. На новый сомнительный памятник в Керчи выделили почти миллион гривен с бюджета города.
Начальник отдела учетов объектов культурного наследия Рескомитета  АРК по охране культурного наследия Филатов Андрей Иванович пообещал, что на большую половину памятников в Керчи уже подписали охранные договоры, паспортизация проведена по всем памятникам. Мы Осадчему написали письмо о том, что нужно довести эту работу до логического конца".
"Мы очень хотим, чтобы в Керчи был настоящий памятник героем и установлен в соответствии с законом, по-человечески. Чтобы был конкурс эскиза памятника , министерство культуры и профильные специалисты участвовали  в его создании и после установки от вандалов его охранял закон. Он не внесен в реестр, потому что он построен с нарушениями законодательства. Получается, что этот памятник и не памятник вовсе", - говорит Ирина Седова.
"Мы обязательно свяжемся с исполком городского Совета Керчи, нам представят все документы и мы будем разбираться с новым памятником в Керчи. к общественному мнению нужно прислушиваться и сделать все правильно", - отметил первый заместитель министра культуры АРК Ериняк Владимир.
Приглашенный автор скандального памятника по каким-то причинам не явился на пресс-конференцию.
Напомним, что установка памятника десантникам за миллион вызвала невероятный скандал в Крыму и за его пределами.

Кристина Онофрончук
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20