• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Модница из прошлого века забыла свой наряд

24.10.1223:23
  •  
  • Ключевые слова:
  • модница, музей, костюм
Источники: КП.РУ
Модница из прошлого века забыла свой наряд
В Историческом музее России прошла презентация старинного предмета одежды
Парадный костюм знатной дамы, жившей на западной окраине нашей России в X веке, обнаружили не на блошином рынке, как можно было бы предположить. Его нашли в одном из курганов Гнездова. Население Гнездова состояло не только из славян – значительная часть жителей были выходцами из Скандинавии.
Хозяйка платья - женщина бережливая и аккуратная - уложила свой выходной наряд в туесочек из бересты. Оказывается, до изобретения нафталина, туеса спасали гардероб наших предков от моли и тления.
Фрагменты наряда были обнаружены во время исследований одного из курганов Гнездова в 1982 году и переданы в Исторический музей. Первичную реставрацию выполнил Институт реставрации имени Грабаря. В коробе находились два шелковых платья, шелковая ткань, шелковая отделка, льняное платье, льняное плетеное изделие и шерстяная ткань.
У платья сложный крой и дивный узор. В центре - диск Луны. По краям - грифон с головой хищной птицы, мягкими лапами и крыльями. Рядом с ним - дракон, которого, вероятно, грифон держит за лапу. Гибкое тело дракона закрывается причудливыми облаками.
Сейчас детали костюма упакованы в специальные емкости - подкладочная ткань оксфорд, уход и вентиляция помогут сберечь его в нормальном виде.
Реставрационная группа "Феномен" воссоздала редкий образец средневекового костюма. Они собрали целое платье из многочисленных разрозненных фрагментов, каждый из которых был тщательно обработан и укреплен.
В результате проведенных работ мир обрел еще один уникальный памятник декоративно-прикладного искусства. Аналогичного наряда знатной дамы Х века не содержит ни одна музейная коллекция.
Фото mospromstroy.com

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20