• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Чиновников приводит в ужас Цирк на Фонтанке

5.11.1222:49
  •  
  • Ключевые слова:
  • цирк, фонтанка, проверка
Источники: РБКDaily
Чиновников приводит в ужас Цирк на Фонтанке
Министерство культуры в ближайшее время будет пристально изучать финансовую и хозяйственную деятельность Большого санкт-петербургского государственного цирка на Фонтанке. Вопросы ведомства вызывает необходимость ежегодного субсидирования учреждения, которое, по некоторым данным, неплохо зарабатывает. В первую очередь под сомнение поставлена работа нынешнего директора цирка Григория Гапонова. Цирк на Фонтанке - одно из мест, которое хотят посещать в Петербурге иностранцы наряду с Мариинским театром, однако уровень представлений и условия в здании давно не оправдывают ожиданий, говорят эксперты.
Его нельзя сравнивать и с театрами - ведь те давно повернулись навстречу зрителю, создают все условия для комфортного посещения - билеты в театр с доставкой и удобное расписание, обслуживание и хорошие условия работы. Не все это есть у Цирка.
О начале проверки финансовой, хозяйственной и творческой деятельности Большого санкт-петербургского государственного цирка (Цирка на Фонтанке) комиссией Министерства культуры РФ в связи с большим количеством жалоб на работу учреждения стало известно в минувшую пятницу.
Как рассказал руководитель рабочей группы артист Эдгард Запашный, главный вопрос к учреждению — почему при высокой популярности, немаленьких ценах на билеты (самый дешевый - 500 руб., самый дорогой - 2000 руб., согласно официальному сайту цирка), а также сдаче в аренду ряда помещений цирка учреждению ежегодно требуются субсидии федерального бюджета. Уточнить объем выделяемых цирку средств не удалось. "Я больше чем уверен, что иностранцы, которые приезжают в Петербург, ставят себе в обязательную программу посещений и Мариинский театр, и Цирк на Фонтанке", - считает Эдгард Запашный. При этом, по его словам, и здание цирка, и положение артистов, в том числе зверей в цирке, сейчас в плачевном состоянии. "Конечно, здание не ремонтировалось долгие годы, в нем нет даже нормальной вентиляции закулисного пространства, нормальных условий для артистов, зрителей", - отмечает артист.
Также он подчеркивает, что у цирка нет никаких планов по развитию, хотя можно было бы, например, договориться с городом о выделении участка под внутренний двор.
Говорить о смене руководства Цирка на Фонтанке, по мнению Эдгарда Запашного, пока рано, однако если будут найдены серьезные финансовые нарушения, это обязательно произойдет.
Фото lenatour.ru

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20