• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В России на снегоуборщики ставят космическую систему слежения

9.11.1220:45
  •  
  • Ключевые слова:
  • техника, глонасс, навигация
Источники: СГ
Фото из интернета
В России на снегоуборщики ставят космическую систему слежения
Специально оборудованные автомобили, которым предстоит бороться со снегом и наледью в Самаре в предстоящую зиму, получили дополнительные приборы - навигаторы ГЛОНАСС.
Время и качество работы, часы, потраченные водителем на обед и заправку топливом, этой зимой будут фиксироваться компьютерами.
В городском департаменте благоустройства и экологии проверили новую систему в действии. На мониторе показали движение пылесоса, наводящего чистоту на пр. Кирова. Его перемещения по улице точно передавал навигатор.
"Все машины по муниципальному контракту оснащают системой ГЛОНАСС", - рассказал и.о. руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков. - "Программа позволяет контролировать работу дорожной техники. Датчики включаются, как только машины отправляются на свои маршруты. Отслеживать движение будут несколько диспетчеров".
Благодаря новшеству отчеты о зимней уборке станут более подробными. Фирмы, которые собираются купить снегоуборщики, также будут оборудовать их системой слежения.
Как отметил Игорь Рудаков, сейчас одна из главных задач департамента - обеспечить безопасность и комфорт горожан на зимний период. С помощью навигаторов это будет сделать намного проще. Руководство сразу будет знать, в полную ли мощь используется техника, где она находится в конкретный момент, как велась работа в ночные часы. Кстати, в будущем планируется сделать трансляцию движения дорожной техники доступной для всех горожан в Интернете. В других городах такая практика уже есть.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20