• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Потенциал он-лайн-платежей на Украине достигает огромной цифры

24.11.1211:26
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: БизнессВести.RuEMagnat
Потенциал он-лайн-платежей на Украине достигает огромной цифры
Потенциал рынка онлайн-платежей в Украине составляет 40-50 млрд грн. в год. Об этом в интервью "Бизнесу" рассказал руководитель группы компаний WebMoney.ua Алексей Титов.
"На мой взгляд, потенциал рынка платежей определяется количеством торговцев, которые имеют собственный биллинг и могут принять в автоматизированном режиме тот или иной объем онлайн-платежей. В этой сфере преуспевают операторы мобильной связи, провайдеры, телевизионщики. Многие коммунальщики также подтягиваются к новому уровню", – отметил г-н Титов.
Если же брать в расчет только те платежи, которые пользователи осуществляют через интернет, то эксперт оценивает их потенциал примерно в 500 млн грн. в месяц.
"В нашей системе wm объем платежей в пользу торговцев составляет примерно 15 млн грн. в месяц. Что касается охвата рынка, то, по нашим оценкам, около 2,5 млн украинцев пользуются системой WMU", – сообщил г-н Титов.
Интересно, что в России в 2011 году было осуществлено электронных платежей в общей сложности на 125 миллиардов рублей. При этом количество электронных кошельков увеличилось в незначительной степени – в 2010 году их было зарегистрировано 30 миллионов, в 2011 году – 34 миллиона.
При этом покупки в интернет-магазинах оплачивают меньше 35% пользователей. Большая часть платежей приходится на денежные переводы и платежи по кредитам, а также оплату за онлайн-игры и дополнительные услуги социальных сетей.
Последнее сейчас развивается очень большими темпами, не в последнюю очередь благодаря росту пользователей этих самых соцсетей и интеграции их в разнообразные мобильные устройства. Твиттер, Фейсбук и Вконтакте действительно завоевывают мир. Чуть отстают от них Одноклассники, но платежи там тоже довольно обширные и востребуемые.
Объем рынка Рунета оценили почти в 554 миллиарда рублей. По итогам 2012 года ожидают рост порядка 30 процентов, что значительно превышает прогнозы даже по экономике России в целом. Если брать объем всех Интернет-зависимых рынков, то он чуть-чуть не дотянул до трех триллионов рублей.Тем не менее, количество интернет-магазинов, которые принимают различные виды электронной оплаты, постоянно растет весьма значительными темпами.
Наиболее популярны среди российских пользователей "Яндекс.Деньги" (15% пользователей), а также WebMoney (10%) и "Qiwi Кошелек" (аналогично 10%).

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20