• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Томск потратит целый миллиард, чтобы спасти деревянные дома

28.11.1211:56
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Dearhome
Томск потратит целый миллиард, чтобы спасти деревянные дома
Администрация российского Томска намерена принять в работу проект о сохранении в этом старом городе произведений деревянного зодчества. Об этом заявил местный чиновник в сфере культуры Никита Кирсанов.
Реализовываться она будет с 2012 по 2019 годы. Как отмечается в программе, в Томске и его окрестностях насчитывается около трех тысяч различных деревянных построек. Как рассказал Кирсанов, почти половина из них - это банальные деревянные бараки еще советского периода, которые надо снести для нужд развития города, но обязательно необходимо сохранить минимиум 701 жилую постройку как памятник зодчеству.
В первую очередь будут восстановлены дома в исторической части города, их 257 штук. Для этого уже закуплены материалы и техника - продольно–обрезной станок, верстаки, инструменты.
Часть программы предусматривает реконструкцию улиц города, которые насыщены деревянными домами и представляют собой большую историческую и культурную ценность, а также потенциальный туристический объект.
Тут будет восстановлено 103 деревянных дома.
Второй этап программы коснется домов, которые не располагаются в историческом центре. Прежде всего, их перестанут разрушать и упорядочат застройку в таких районах.
За 7 лет на программу предполагается выделить около миллиарда рублей.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20