• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В новостройках Москвы появятся платные кондиционеры

11.12.1220:47
  •  
  • Ключевые слова:
  • москва, новостройки, кондиционеры
Источники: Smartnews.ru
В новостройках Москвы появятся платные кондиционеры
В новостройках на присоединенных к Москве территориях установят системы централизованного хладоснабжения, которые заменят обычные кондиционеры. Жителям новых домов придется платить отдельно за тепло и за холод, но в целом платежи останутся на прежнем уровне, уверяют авторы проекта.
Московская объединенная энергетическая компания готовит пилотный проект по внедрению в домах, возводимых на присоединенных к столице территориях, системы централизованного хладоснабжения.
Жителям новых домов уже не понадобятся кондиционеры. Жару поборют специальные морозильные автоматы. Холод "потечет" по трубам диаметром 60-80 см, в квартирах установят теплообменники (фанкойлы) со встроенными вентиляторами, благодаря которым прохлада распространится по всем комнатам. Температуру можно будет регулировать.
Однако жители волнуются: как сильно увеличатся коммунальные платежи? Пугаться пока не стоит, уверяют авторы проекта. Хладомашины будут работать на вторсырье - например, на горячей воде и паре. Собственные кондиционеры, которые многие используют летом, потребляют большое количество электроэнергии. По некоторым данным, остужать квартиру централизованно - в полтора раза дешевле. Причем само жилье из-за этого не должно значительно подорожать.
Расходка для кондиционеров и само обслуживание системы обойдется довольно дешево.
В уже заселенные дома устанавливать систему охлаждения пока невыгодно: слишком много средств уйдет на реконструкцию сетей. Однако как в новых, так и в старых зданиях массовое использование пластиковых окон препятствует естественному притоку воздуха, поэтому принудительная вентиляция необходима, отмечают в Московской объединенной энергетической компании. Сторонние специалисты идею поддерживают.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20