• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Украинцев убедили держать сбережения в гривне

14.01.1310:10
  •  
  • Ключевые слова:
  • гривна, доверие, нбу, сбережения
Источники: Фокус
НБУ убедил украинцев насчет гривны (фото из интернета)
Украинцев убедили держать сбережения в гривне
Национальный банк Украины сумел убедить население хранить средства в гривне, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Валюта утратила позиции".
Издание указывает на тот факт, что в декабре на фоне угрозы введения налога с продажи валюты было выкуплено всего на $210 млн больше, чем продано. Такого результата в последнем месяце года не удавалось достичь на протяжении последних трех лет, пишет газета.
Кроме того, издание добавляет, что к концу года украинцы предпочли размещать гривну на депозитах, что позволило банковской системе только за последний месяц привлечь 6,4 млрд грн, или четверть годового прироста вкладов в национальной валюте.
Как сообщалось, интерес населения к наличной иностранной валюте резко снизился - чистый спрос (разница между покупкой и продажей) на нее в прошлом месяце составил всего $210 млн. Столь небольшой объем скупки иностранной валюты нетипичен для декабря. На протяжении последних трех лет чистый спрос на нее в декабре составлял от $800 млн до $1,9 млрд. В 2012 году этот показатель был ниже только в апреле - $209 млн. 
Коммерсантъ-Украина пишет, что сокращение чистого спроса произошло в основном благодаря резкому падению объемов покупки валюты: в декабре было скуплено $1,65 млрд, в то время как в октябре и ноябре - $3,34 млрд и $2,64 млрд соответственно.
"В декабре наличная валюта не пользовалась большой популярностью. Этому способствовали слухи о введении налога. Люди не разобрались, многие наши клиенты спрашивали, нужно ли им платить налог, когда они покупают валюту, хотя речь шла о сборе с операций по продаже", - говорит казначей одного из крупных банков.
Напомним, в украинских СМИ активно обсуждалась инициатива НБУ ввести 15-процентный (позже 10-процентный) сбор с операций по продаже наличной валюты, однако парламент отказался рассматривать этот вопрос. 
Газета пишет, что вместе с падением спроса на валюту в декабре вырос интерес населения к гривневым депозитам - за один месяц граждане положили на банковские счета 6,4 млрд грн. Это самый высокий показатель за весь прошлый год. До сих пор украинцы больше всего положили средств на гривневые вклады в феврале - 4,89 млрд грн, а в сентябре и октябре даже был отток на 2,4 млрд грн и 3,1 млрд грн соответственно.
Банкиры связывают такую тенденцию с высокими депозитными ставками, которые предлагались в конце года. При этом, по словам участников рынка, в сложившейся ситуации говорить о росте доверия к гривне не стоит.
В декабре наконец-то снизились панические настроения населения, связанные с ожиданиями девальвации гривны. "Люди стали больше доверять национальной валюте, а поскольку банки предлагают довольно высокие ставки по депозитам, украинцы стали гораздо активнее нести деньги в банки", - отмечает генеральный директор Платинум Банка Грег Краснов.
Отметим, что в декабре средняя ставка по гривневым годовым депозитам, согласно UIRD, составляла 19,4%.  Интерес населения к гривневым вкладам может постепенно снизить их стоимость, резюмирует издание.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20