• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

"Газпром" выставил Украине счет за неиспользованный газ

27.01.1309:02
  •  
  • Ключевые слова:
  • закупка, газ, счет, газпром
Источники: Обозреватель
Газпром потребовал от Украины денег
"Газпром" выставил Украине счет за неиспользованный газ
Украина подтвердила получение счета от "Газпрома" на семь млрд долларов за нарушение обязательств по импорту газа по контракту 2009 года на условиях "бери или плати". Об этом сообщил источник в украинском кабинете министров.
"Такой счет поступил, но оплачивать его нет оснований", - заявил собеседник ИТАР-ТАСС.
По его словам, Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" заранее предупреждала российскую сторону о сокращении закупки газа из-за экономии в условиях высоких цен на это топливо.
"Все счета мы оплачивали", - сказал он.
По мнению эксперта по вопросам энергетики Валентина Землянского, "счет от "Газпрома" может быть связан с активизацией газовых переговоров между Украиной и Россией" и попыткой концерна "усилить свои позиции".
Кроме того, он не исключил, что тем самым российский холдинг стремится "взять реванш" за подписание на этой неделе в Давосе соглашения о разделе продукции между правительством Украины и компанией "Шелл" (Shell) при добыче сланцевого газа на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая области).
В 2012 году Украина сократила импорт природного газа на 26,5 проц по сравнению с 2011 годом - до 32,9 млрд куб м. По имеющимся данным, за эти поставки Киев перечислил 13,5 млрд долларов.
По мнению украинской стороны, по контракту с "Газпромом" минимальный объем импорта газа составляет около 33 млрд куб м. Россия считает минимальным объемом закупок Украиной 42 млрд куб м.
В соответствие с газовым балансом Украины, импорт газа в 2012 года планировался на уровне 35 млрд куб м. У "Газпрома" "Нафтогаз Украины" должен был купить 27 млрд куб м газа. Еще 8,124 млрд куб м закупает компания "Остхем" (Ostchem Holding Limited).

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20