• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Япония запустила два спутника слежения за Землей

28.01.1307:04
  •  
  • Ключевые слова:
  • запуск, япония, спутник
Источники: РБК-Украина
Японские спутники будут следить за Землей (фото из интернета)
Япония запустила два спутника слежения за Землей
Япония осуществила запуск ракеты-носителя Н-2А, которая должна будет вывести на околоземную орбиту два разведывательных спутника. Старт космического корабля состоялся 27 января с космического центра на острове Танегасима, передает телеканал NHK.
Первый из спутников предназначается для слежения за земной поверхностью в условиях повышенной облачности и по ночам. Функционал второго заключается в способности различать объекты протяженностью около метра, по сути он является экспериментальной системой оптического наблюдения.
Спутник с системой радарного мониторинга на борту может осуществлять наблюдение круглые сутки, а также в условиях облачной погоды, сообщает ВВС.
В планах японских властей - запуск еще шести спутников в течение ближайших 5-10 лет. В настоящее время Страна восходящего Солнца располагает лишь четырьмя управляемыми аппаратами на земной орбите.
В Токио отмечают, что спутники понадобятся Японии, в частности, для того, чтобы следить за действиями северокорейских военных.
Ранее сообщалось, что шпионский спутник Японии должен выявить, осуществляет ли Северная Корея испытания военных ракет и ядерного оружия.
Министерство иностранных дел Северной Кореи агрессивно восприняли данный жест Японии и заявили, что теперь и речи никакой не может быть о диалоге, направленном на отмену постройки и использования ядерного оружия.
По словам представителей Японского космического агентства, их новый спутник будет способен с высоты нескольких сотен километров замечать небольшие объекты на Земле и идентифицировать их с помощью своих точных бортовых инструментов.
Представители космического агентства Северной Кореи уверяют, что запуск их ракеты, произведенный 12 декабря 2012 г., был абсолютно мирным и не преследовал никаких военных целей, однако большинство космических агентств, в том числе японское, уверены, что 12 декабря Северная Корея проводила запуск баллистической ракеты с целью провести ее испытания.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20