• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Украина будет покупать газ и у Туркмении

29.01.1311:32
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Фокус
Украина купит газ у Туркменистана (фото из интернета)
Украина будет покупать газ и у Туркмении
Украина в будущем возобновит прямые закупки природного газа у Туркмении, переговорам по этому вопросу будет посвящен визит в республику президента Виктора Януковича, сообщил глава МИД страны Леонид Кожара
"Украина рано или поздно будет закупать природный газ непосредственно в Туркмении. Мы являемся одним из крупнейших торговых партнеров Туркмении, наши компании, в частности, ежегодно проводят строительных работ в этой стране на 1 млрд. долларов", – сказал министр, передает ИТАР-ТАСС.
Киев закупал без посредников у Ашхабада 36 млрд. кубометров газа в год, оплачивая его денежными средствами и товарами. После подписания Украиной и РФ контрактов в 2009 году украинская сторона стала импортировать газ через Россию.
Ранее источник в "Нафтогазе" сообщал, что "Газпром" выставил украинской компании счет на 7 млрд. долларов за газ, который Украина не закупала в 2012 году.
Также СМИ со ссылкой на источник в украинском правительстве писали, что НАК "Нафтогаз Украины" заранее предупреждал российскую сторону о сокращении закупки газа из-за экономии в условиях высоких цен на это топливо. И все необходимые счета якобы оплачивали.
Сообщалось, что согласно контракту на закупку газа от 2009 года минимальный объем газа, к которому применимо условие "бери или плати" (take-or-pay), составляет 33,3 млрд. кубометров.
"Нафтогаз Украины", по предварительной информации, закупил в 2012 году около 25 млрд. кубометров газа согласно условиям контракта. При этом украинская сторона своевременно предупредила Газпром о сокращении закупки газа.
Источник в "Нафтогазе" сообщил в понедельник, что компания не собирается оплачивать счет на 7 млрд. долларов, выставленный "Газпромом" за недобор газа в 2012 году.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20