• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Украине снова заговорили про счетчики тепла

31.01.1308:55
  •  
  • Ключевые слова:
  • тепло, счетчики, услуги
Источники: РБК-Украина
Нацкомуслуг хочет поставить везде тепловые счетчики
В Украине снова заговорили про счетчики тепла
Установка домовых счетчиков тепловой энергии решит проблему перерасчета оплаты за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с фактическими климатическими условиями каждого населенного пункта. Об этом заявил директор департамента тарифной политики в сфере теплоснабжения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) Николай Расковский на заседании экспертного круглого стола, сообщает пресс-служба ведомства. Расковский подчеркнул, что тогда потребители будут платить только за то количество тепловой энергии, фактически потребленной каждым домом.
Он отметил, что сейчас при расчете оплаты за коммунальную услугу по отоплению 1 кв. м отапливаемой площади органы местного самоуправления используют нормативные показатели потребности тепловой энергии для отопления домов разных типов, которые обычно являются устаревшими и не учитывают фактическое потепление последних лет, а также ни проектные, ни фактические тепловые характеристики каждого отдельного дома. Поэтому конкретные дома фактически получают меньше тепловой энергии, чем предусмотрено оплатой за коммунальную услугу по отоплению 1 кв. м отапливаемой площади.
Также отмечалось, что постановление Кабинета министров Украины № 630 предусматривается, что в случае перерыва в предоставлении коммунальных услуг по отоплению, непредоставления или предоставления их не в полном объеме, снижения качества, в частности отклонения их количественных и качественных показателей от нормативных, исполнитель этих услуг проводит перерасчет потребителям размера платы за фактически предоставленные услуги. "Однако сегодня такие перерасчеты не всегда осуществляются. Решить данную проблему можно путем установления в каждом доме приборов учета тепловой энергии. На сегодняшний день, средний показатель оснащения домов с централизованным теплоснабжением приборами учета потребленной тепловой энергии по стране составляет около 34%", - отметил Расковский.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20