• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В России гаишники будут проверять и пешеходов

2.02.1314:52
  •  
  • Ключевые слова:
  • пешеход, штраф
Источники: Cerncity
В России гаишники будут проверять и пешеходов
Накануне официальный сайт МВД России разместил для общественной экспертизы проект федерального закона, разрешающий полиции отправлять на медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение не только водителей, но и пешеходов. Если сотрудник полиции посчитает, что человек пьян, он будет вправе отправить его в медицинское учреждение на такое освидетельствование. Причем не важно, согласен гражданин проверяться или нет. В случае отказа в протокол просто внесут соответствующую запись. Подобную поправку предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.
Но речь в законопроекте идет не о любом встречном прохожем, который почему-то не глянулся патрулю или, скажем, участковому уполномоченному. Принудительно освидетельствовать предполагается тех, кто задержан за административное правонарушение. Например, дебоширов, мелких хулиганов.
Силовики отмечают, что часто пешеходы сами себя подвергают опасности и без алкоголя.
Чтобы обезопасить себя и своего ребенка, следует иметь верхнюю одежду со светоотражающими элементами - тканевые полоски или специальные фликеры, которые позволяют водителю заметить пешехода, находящегося в 400 и более метрах. Практика показывает, что такие простые способы безопасности спасли не одну жизнь.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20