• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Сегодня отмечают день сурка

2.02.1319:50
  •  
  • Ключевые слова:
В США и по всему миру.
Сегодня отмечают день сурка
Каждый год второго февраля в США отмечают день сурка, сообщает http://sptv-news.ru/.
По традиции сурка достают из норы, где он спал зиму, с целью предсказания весны. Считается, что если сурок увидит солнце и вылезет из норы - весна придет очень скоро. Если же он испугается тени и спрячется, придется еще подождать тепла.
Впервые упоминания о таком способе определения погоды появились еще в середине 19-го века, естественно, в США. А отмечать праздник стали уже на пороге 20 века.
В Украине традиционно уже для предсказаний используется сурок Тимка, живущий в Харьковской области на территории биостанции одного из университетов.
Ухаживающий за зверьком биолог, "выслушав" предсказания, отметил, что до весны еще 6 недель и тепло в необычно страдающей от зимы Украине будет не раньше середины марта. Считается, что она будет затяжной и прохладной.
Акция с украинским Днем сурка приурочена к охране природного разнообразия, в том числе - сурков, живущих в лесостепи Украины.
Инициаторы праздника в Украине - журналисты и экологи. Интересно, что накануне в Крыму провели День хорька - зверек предсказывал, каким будет год для полуострова. Оказалось, успешным в курортном развитии и доходах.
 

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20