• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

На поезда дальнего следования появятся электронные билеты

8.02.1308:59
  •  
  • Ключевые слова:
  • поезд, электронный, билет, укрзализныця
Источники: УНН
Билеты на поезда дальнего следования станут электронными (фото из интернета)
На поезда дальнего следования появятся электронные билеты
 
Укрзализныця планирует в будущем на все поезда дальнего следования во внутреннем сообщении вместо бланков проездных документов внедрить электронный билет. Об этом сказал главный инженер главного пассажирского управления Укрзализныци Евгений Дыхне, сообщили в пресс-службе Укрзализныци.
Он отметил, что на первом этапе электронными билетами пассажиры могут воспользоваться только на электропоезда категории Интерсити +, такая услуга внедрена с 5 февраля этого года в экспериментальном порядке, а на втором этапе технологию продажи электронных проездных документов планируется применить на все пассажирские поезда внутреннего сообщения.
"При покупке билета через Интернет на сайте Укрзализныци на поезда Интерсити + обязательно необходимо указать имя и фамилию пассажира, который будет осуществлять поездку. Посадочный документ, который пассажир может распечатать самостоятельно на принтере, является основанием для посадки в поезд. Не нужно его менять в кассе на бумажный билет на бланке установленного образца, как это сейчас происходит с интернет-билетами. В этом отличие электронных посадочных документов, которые экономят время пассажира и не требуют обращения в билетную кассу. А при посадке в поезд пассажиру нужно иметь с собой документы, подтверждающие личность", - рассказал Евгений Дыхне.
Он отметил, что непосредственно в поезде пассажиру, совершающему поездку по электронному посадочному документу, стюард в случае необходимости может выдать бумажный проездной документ на бланке установленного образца, такой, как в билетной кассе. "В будущем, когда электронные билеты будут внедрены на все поезда дальнего следования во внутреннем сообщении и продаваться, не только через сайт Укрзализныци, но и в кассах, мы откажемся от бланков установленного образца, т.е. от привычных бумажных билетов. Отказ от бланков позволит Укрзализныце ежегодно экономить около 20 млн грн. А для отчетности будут действительны электронные билеты", - отметил главный инженер главного пассажирского управления Укрзализныци.
Он рассказал, что для распространения этой услуги, кроме поездов категории Интерсити +, на другие поезда сейчас необходимо закупить около 4 тыс. мобильных терминалов контроля документов для считывания штрих-кода посадочного документа и проверки его легитимности. Сейчас такими мобильными терминалами пользуются стюарды в скоростных поездах для проверки электронных посадочных документов.
 

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20