• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Риме квартиру Гоголя превратят в музей

11.02.1320:29
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Культура РФ
В Риме квартиру Гоголя превратят в музей
Римская квартира, где Николай Васильевич Гоголь жил в 1838-1842 годах и писал "Мертвые души", "Шинель", повесть "Рим", последнюю редакцию "Тараса Бульбы", станет музеем его имени. Официальное открытие назначено на 20 марта 2013 года.
Квартира-музей Гоголя в доме 126 по улице Систина - это три комнаты, шкафы купе и библиотека в прихожей во всю стену, две гостиные. Стены будут перекрашены, внутрь проведут электричество. Рабочий стол писателя вернут на его законное место, у окна. Сейчас в квартире завершается ремонт, ее парадные комнаты украсят портреты Александра Пушкина, Николая Гоголя и княгини Зинаиды Волконской. Там будут проходить поэтические чтения, музыкально-литературные вечера, художественные выставки с участием мастеров искусств разных стран.
Купчую с нынешними владельцами здания заключила дирекция международной ассоциации "Премия имени Н.В. Гоголя в Италии" с целью открытия римского представительства этой просветительской организации, создания культурного центра, который будет носить имя писателя.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20