• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

ПР обещает открыть Раду 19 февраля

15.02.1307:11
  •  
  • Ключевые слова:
  • рада, открытие
Источники: РБК-Украина
Раду обещают открыть 19 февраля
ПР обещает открыть Раду 19 февраля
Депутаты от Партии регионов согласны голосовать персонально, чтобы Верховная Рада заработала уже 19 февраля. При этом проведение внеочередных парламентских выборов вообще исключается. Об этом сегодня в один голос заявили спикер парламента Владимир Рыбак (на фото) и глава регламентного комитета ВР Владимир Макеенко, передает корреспондент РБК-Украина.
Рыбак уверен, что Президент Виктор Янукович не распустит парламент. "Я такой вариант не рассматриваю... Я думаю, что парламент найдет в себе силы и будет работать дальше", - сказал Рыбак на пресс-конференции.
С этой целью Рыбак намерен на завтрашнем согласительном совете лидеров депутатских фракций просить народных депутатов начать 19 февраля сессию без драк и с рассмотрения вопросов о внесении изменений в регламент в случае необходимости введения персонального голосования в Верховной Раде.
Кроме того, он отметил, что идею силового разблокирования работы парламента он также не поддерживает. "Надо отвыкать от этого, потому что у нас европейское государство". По мнению председателя парламента, на сегодняшний день есть все основания начать работу парламента без применения силовых методов.
Аналогичного мнения придерживается и Владимир Макеенко. "Мы не сумасшедшие, чтобы тратить на досрочные парламентские выборы еще 1 млрд грн. У нас выборы будут в 2015 г. Выборы прошли, люди потратили много ресурсов, сил и понесли немалые материальные затраты. Какие перевыборы? Их возможность - ноль процентов", - сказал он.
Макеенко уверен, что блокирование трибуны будет снято оппозицией в самое ближайшее время, а большинство готово голосовать персонально согласно Конституции.
"Каждый депутат должен голосовать индивидуально. Поэтому 19 февраля спикер Рыбак заявит о тех, кого нет в зале. И будут заблокированы карточки тех, кто не присутствует на заседании. В Конституции нет положения о сенсорной кнопке, поэтому будем голосовать индивидуально. Если надо - будем проводить перекличку. Я думаю, что Рада начнет работу по повестке дня, утвержденной на 18 февраля, когда у нас будет согласительный совет", - отметил Макеенко.
Приближение консенсуса в этом остром вопросе видит и лидер партии "Удар" Виталий Кличко. Сегодня он высказал уверенность, что на завтрашнем заседании руководителей депутатских групп и фракций у председателя парламента Владимира Рыбака будет достигнут консенсус относительно персонального голосования в Верховной Раде.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20