• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Украине уже не будет морозной зимы и прохладного лета

19.02.1307:22
  •  
  • Ключевые слова:
  • кульбида, погода, холод
Кульбида рассказал, что морозов в будущем в Украине не будет
В Украине уже не будет морозной зимы и прохладного лета
Наиболее стремительный рост среднегодовой температуры в Украине начался в начале 80-х годов. Среднегодовая температура выросла до отметки свыше 1 градус летом, а зимой этот показатель достигает почти 2,5 градусов. Об этом сказал директор Гидрометцентра Украины Николай Кульбида в комментарии УНН.
"Это достаточно существенный показатель. Поэтому можно с полной уверенностью говорить, что климатические изменения в Украине уже произошли и продолжают прогрессировать. Для энергетики это может быть выгодным, поскольку можно экономить энергоресурсы. Но для этого должны быть определенные технологии", - отметил Н.Кульбида.
По его словам, украинским аграриям время пересмотреть агроклиматическую карту, т.е. карту территорий, где еще 20-30 лет назад высаживали традиционные агропромышленные культуры.
"В связи с тем, что в Украине наблюдается потепление, поэтому выращивания традиционных южных культур, так сказать, смещается на север. Например, сейчас почти во всех северных регионах Украины выращивают семенную кукурузу, то есть ту, которую выращивали только в южных областях. То есть, по моему мнению, должен быть осуществлен комплекс адаптационных мероприятий по пересмотру агроклиматической карты Украины. Это агроклиматическое районирование может дать положительные результаты в разрезе климатических изменений, которые произошли в Украине", - отметил директор Гидрометцентра Украины.
На вопрос о том, можно ли ожидать в дальнейшем равномерного баланса между летней и зимней температурой, Кульбида отметил, что тенденция последних лет определила вероятную статистику летних и зимних температур. И статистика по самому низкому и самому высокому показателям летней и зимней температуры будет все более "экстремальной".
"Те тенденции, которые имеют место сейчас - сохраняются. И связаны они с ростом среднегодовой сезонной температуры. Если сейчас летняя температура выросла в среднем почти на 2 градуса - это значит, что примерно на 30% выросло количество жарких летних дней. И с каждым годом таких дней будет все больше. То есть "холодного" лета в Украине уже можно не ожидать "Холодное лето" в Украине - это будет аномалия. Точно так же и зима. Несмотря на периоды сильных морозов, которые наблюдаются в последнее время и снежность зим - они не будут "яростными и морозными. За последние 15 лет было только 2 морозные и 3 снежные зимы. То есть тенденция потепления зимой - также сохраняется", - отметил Кульбида.
Напомним, директор Укргидрометцентра Николай Кульбида заверил, что на этой неделе в Украине в основном будут настоящие зимние температуры и осадки.
Кульбида отметил, что до 22 февраля температура ночью будет достигать до -6, а днем до -5.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20