• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Экс-главбух одной из крымских "Укрпочт" сядет на пять лет

19.02.1315:34
  •  
  • Ключевые слова:
  • главбух, укрпочта, кража
За кражу 200 тысяч гривен.
В Крыму за махинации осудили экс-бухгалтера
Экс-главбух одной из крымских "Укрпочт" сядет на пять лет

К пяти годам лишения свободы приговорил суд бывшего главного бухгалтера филиала государственного предприятия "Укрпочта" за внесение заведомо ложных данных в бухгалтерскую документацию и вмешательство в работу автоматизированных систем, что привело к присвоению злоумышленницей более 200 тысяч гривен, сообщает пресс-группа СБУ в Крыму.
В ходе финансовой проверки деятельности Центра почтовой связи Крымской дирекции Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта", расположенного в одном из приморских городов Крыма, были выявлены существенные расхождения в финансовой отчетности предприятия. Так, согласно платежным документам, Центр осуществлял платежи в адрес служб и предприятий, предоставлявших коммунальные и другие услуги. Деньги регулярно списывались со счетов плательщика, однако до адресатов не доходили. В результате расследования, проведенного сотрудниками ГУ СБ Украины в АР Крым, выяснилось, что средства предприятия присвоила главный бухгалтер, для чего изобрела хитроумную схему.
Отвечая за финансовую дисциплину Центра и своевременность расчетов, женщина имела доступ к системе электронных платежей предприятия. В течение длительного времени, пользуясь личным электронным доступом в платежную систему, она переводила различные суммы – от десяти до двадцати тысяч гривен за один раз - на счет частного предпринимателя, который якобы оказывал определенные услуги и поставлял товары предприятию. В действительности бизнесмен не имел с почтовым Центром никаких договорных отношений, а после получения переводов предприниматель обналичивал средства и передавал их главному бухгалтеру.
В то же время, как только по электронной системе проходило подтверждение перевода денег на счет ЧП, главный бухгалтер снова входила в систему электронной бухгалтерии предприятия и меняла в электронных платежных документах название фирмы – получателя платежа, ее реквизиты и назначение платежа. Так, деньги, перечисленные «налево», числились по бухгалтерии как платежи за теплоснабжение, электричество и многое другое, переведенные официальным поставщикам соответствующих услуг.
Подобные махинации дама осуществляла на протяжении полугода и настолько умело прятала следы, что в течение двух лет предприятие не могло разобраться в причинах возрастающих убытков. Вмешательство оперативников СБУ и активная позиция самого государственного предприятия в результате позволила вскрыть хорошо законспирированную преступную схему, убыток от которой превысил 211 тысяч гривен.
В отношении главного бухгалтера были возбуждены уголовные дела по ст. 191 ч. 4 (присвоение, растрата имущества либо завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах), и ст. 362 ч. 3 УК Украины (несанкционированные смена, уничтожение либо блокирование информации, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах, автоматизированных системах, компьютерных сетях, лицом, которое имеет к ним доступ, совершенные повторно и причинившие значительный ущерб). В ходе следствия женщина признала свою вину и частично погасила предприятию нанесенный ущерб. Это сыграло свою роль при рассмотрении дела в суде и вынесении приговора. Суд учел смягчающие обстоятельства и приговорил женщину к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в два года. Ей также предстоит полностью погасить ущерб, нанесенный предприятию почтовой связи и возместить средства, потраченные на проведение соответствующих экспертиз, - около 215 тысяч гривен.
Приговор вступил в законную силу.


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20