• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Крымские вина

22.02.1318:13
  •  
  • Ключевые слова:
Крымские вина

Крымские вина являются уникальной и неотъемлемой частичкой отдыха на полуострове, которую попробовал на вкус, пожалуй, каждый взрослый турист, посетивший курорт. 

Неповторимый нежный букет и особый аромат здешних напитков соткан из специфических природных условий Крыма и его несравненного климата. Высокое качество обеспечено как ординарным винам, выдержанным около года, так и марочным, срок выдержки которых составляет несколько лет. Марочные крымские вина с большими сроками выдержки, изготовленные из винограда урожая наиболее благоприятных годов, называются коллекционными и готовы конкурировать с самыми известными марками продукции европейских виноделов. 

Правильно выбранное вино способно не только подчеркнуть изысканность кушанья, но и улучшить настроение, придать больше красок жизни, повысить тонус. Возбудить аппетит и утолить жажду перед обедом лучше всего смогут херес и мадера, подаваемые к столу в качестве аперитива. 

К рыбным блюдам подойдут прохладные белые столовые вина с тонким букетом и кисловатым привкусом типа «Рислинг», «Алиготе», «Совиньон», а к жирным и мясным лучше предложить красные столовые вина комнатной температуры – «Алушта», «Каберне», «Бордо». Очень хорошо сочетаются сухие и полусухие вина с овощами и сырной нарезкой. 

На десерт принято подавать сладкие вина – «Токай», «Мускат», «Кагор», которые можно употреблять с фруктами. 

Любой праздничный стол украсит бутылка охлажденного шампанского, которое можно подавать в любое время, соблюдая рекомендации виноделов: сначала более сухие сорта, в конце – сладкие и полусладкие. Так как при быстром извлечении пробки теряется часть вкусового букета, шампанское следует открывать бесшумно, обернув предварительно полотенцем горлышко бутылки. Впрочем, с откупориванием не следует торопиться и в случае с обычным, не игристым, вином, давая осадку спокойно осесть на дно. 

Знающие люди советуют улучшать качество употребляемого старого портвейна методом переливания его из бутылки, например, в графин для дальнейшего пребывания в этом сосуде в течение четырех-пяти часов. 

Львиная доля производства крымских вин осуществляется заводом «Массандра» и Инкерманским заводом марочных вин, продукция которых широко известна не только в Европе, но и далеко за ее пределами. Практически все вина, выпускаемые здесь, являются неоднократными призерами и победителями всевозможных международных выставок и конкурсов, владельцами множественных кубков Гран-при, наград за высокое качество и великолепный вкус. Лучшие представители данного ряда – «Портвейн белый Сурож», «Мускат белый Красного Камня», «Кокур», «Мерло», «Каберне», «Мадера Массандра», «Жемчужина Инкермана», «Шардоне Качинское», «Алиготе Крымское» и многие другие.

Жители крыма, могут наслаждаться продукцией крымских виноделов, аокупая вино практически в каждом магазине. Экспортная доля крымских вин так же очень велика. В Москве, можно купить крымские вина в многих винных бутиках, таких как этот или розничных магазинах. 


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20