• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму СБУ накрыло группу черных археологов

5.03.1315:46
  •  
  • Ключевые слова:
  • бакла, черные, археологи
Которые разоряли городище Бакла.
В Крыму поймали черных археологов
В Крыму СБУ накрыло группу черных археологов
Главным управлением СБ Украины в Крыму пресечена противоправная деятельность организованной группы лиц, занимавшейся грабительскими раскопками Баклинского могильника, расположенного у села Скалистое Бахчисарайского района, сообщили в пресс-группе СБУ.
Могильник пещерного городища "Бакла" в балке "Дурной Яр" - один из самых известных крымских памятников археологии 7-9 вв. н.э. На его территории находятся скифские и сарматские некрополи, что традиционно привлекает внимание так называемых "чёрных археологов". В склепах находится погребальная утварь и украшения – их можно извлечь и выгодно перепродать.
Для местных жителей "чёрная археология" давно стала основным источником лёгкой и быстрой наживы. Найденные предметы старины продаются и зачастую становятся предметами контрабанды. Их вывозят за границу, навсегда лишая государство культурного и исторического наследия.
Сотрудники Бахчисарайского райотделения ГУ СБУ в АР Крым задержали на территории архитектурно-археологического комплекса национального значения троих безработных местных жителей во время разграбления нижнего могильника. У них обнаружили как специальное оборудование: металлоискатель, щупы, лопаты, ведра, ломы, переносные приборы электроосвещения, так и свежую добычу – два глиняных кувшина, более десятка бусин, серебряный лом и другие интересные археологические находки.
Задержанные признались, что незаконными раскопками захоронений на территории Бахчисарайского района занимаются около полугода, все ценные находки перепродают, а останки с лёгкостью выбрасывают из могил "за ненадобностью".
Изъятые раритеты переданы на экспертизу. Они, по предварительной оценке специалистов, представляют определённую культурную и историческую ценность. Материалы проверки переданы в Бахчисарайский РО МВДУ в АР Крым. Указанный факт внесён в Единый государственный реестр досудебных расследований, проводится досудебное расследование.
В случае доказательства вины задержанных в совершении преступления, предусмотренного ст. 298 УПК Украины ("Уничтожение, разрушение или повреждение памятников – объектов культурного наследия и самовольное проведение поисковых работ на памятнике археологии"), им грозит от 3-х до 5-ти лет лишения свободы.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20