• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Эксперты сомневаются в нужности налога на вклады физлиц

6.03.1306:41
  •  
  • Ключевые слова:
  • налог, вклады, банк
Источники: РБК-Украина
Эксперты сомневаются в налоге на вклады физлиц
Эксперты сомневаются в нужности налога на вклады физлиц
Законопроекты народного депутата от Партии регионов Евгения Сигала, которыми он предлагает запретить валютные депозиты, а также ввести налог на банковские вклады в размере 25%, имеют слабую аргументацию, считают эксперты.
«В данных инициативах я не вижу системного подхода, это больше похоже на единичный выпад конкретного депутата, не согласованный с коллегами. Скажем так, эти законопроекты не новые, подобные идеи уже давно обговариваются специалистами. Но конкретно эти проекты законов выпадают из общей дискуссии, очень слабая в них аргументация. У нас 450 депутатов и каждый из них может каждый день подобные законопроекты инициировать», - убежден руководитель отдела финансовых исследований GfK Ukraine Дмитрий Яблоновский.
По его мнению, указанные законопроекты из-за их непрофессионализма вызвали незаслуженный ажиотаж. "Это даже на психологическую атаку не похоже, думаю, что эти документы вызвали незаслуженный ажиотаж", - резюмировал Яблоновский.
В том, что указанные законопроекты не несут системного характера, как единая инициатива властей, согласен глава Комитета экономистов, проректор Европейского университета Андрей Новак. "Подобные инициативы из-за их абсурдности трудно комментировать. У меня ключевой вопрос - какую цель преследовал Сигал, предлагая такие законопроекты? Как мне видится, это сделано из соображений самопиара, так как сами регионалы выразили несогласие с подобными идеями. Но это не хороший способ прославиться, так как в сухом остатке мы получаем тревогу граждан", - сказал Новак.
По его мнению, любыми запретами долларизацию экономики не победишь. "Если заниматься дедолларизацией экономики, то так это не делается, нужно стимулировать рынок к отказу от инвалюты, чтобы люди работали с гривной. Запретами тут ничего не решишь. Ну, как можно себе представить, что сегодня, когда у тысяч украинцев долларовые депозиты, взять их и запретить? Что им тогда делать - переводить в гривну? Украина так выпадет с цивилизованного мира. Что касается налога на депозиты, то такие идеи сегодня во многих странах возникают, подобным путем на фоне кризиса власти пытаются наполнить государственные бюджеты. Но там идет речь об 1-2%, но никак не 25%. Это абсурд!", - подчеркнул экономист.
Солидарен с мнением экспертов и директор юридического департамента Национального банка Украины Виктор Новиков. Он отметил, что в этих инициативах прослеживается политизация экономических вопросов. "Руководство НБУ выражает обеспокоенность попытками политизации сугубо экономических вопросов. Упомянутые выше инициативы, к сожалению, является результатом недостаточно глубокой проработки вопросов, по которым предлагаются законодательные новации. Поэтому Национальный банк Украины призывает политических деятелей тщательно анализировать последствия любых законопроектов, вносимых по банковской и финансовой системе, и исходить в своей деятельности из принципа однозначного приоритета обеспечения стабильности финансовой системы страны и уважения к ее гражданам", - сказал Новиков.
Представитель НБУ подчеркнул, что регулятор в целом не поддерживает вышеупомянутые инициативы. "Напротив, политика Национального банка Украины направлена на стимулирование увеличения депозитной базы в соответствии с мировой практикой. Так, только за январь-февраль текущего года прирост депозитов физлиц составил около 15 млрд грн, что свидетельствует о росте доверия к банковской системе", - подчеркнул Новиков.
Напомним, 26 февраля нардеп от ПР Евгений Сигал зарегистрировал в Верховной Раде законопроекты №2400 и №2401, которыми предлагает запретить валютные депозиты и ввести налог на банковские вклады в размере 25%.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20